Terça-feira, 01 de Setembro de 2026
infraestrutura

Governo publica licitação de R$ 8,3 mi para Casa da Mulher Brasileira

26 fev 2026 - 12h35   atualizado em 03/03/2026 às 09h34

Danielly Carvalho

Governo publica licitação de R$ 8,3 mi para Casa da Mulher Brasileira Unidade será construída em Corumbá e reunirá atendimento integrado às vítimas de violência. (Foto: Reprodução/GovMS)

O Governo do Estado publicou, nesta quinta-feira (26), no DOE (Diário Oficial Eletrônico), o aviso de licitação para a construção da Casa da Mulher Brasileira, em Corumbá. O investimento estimado é de R$ 8.399.030,70.

A concorrência eletrônica será conduzida pela Agesul (Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos), por meio do processo administrativo nº 79.009.499/2025. O critério adotado será o de menor preço, em disputa aberta e com execução por empreitada por preço unitário. A abertura das propostas está marcada para 17 de março de 2026, às 9h30 (horário local), em plataforma oficial.

De acordo com o ETP (Estudo Técnico Preliminar) elaborado pela Agesul, a unidade será construída na Rua Campo Grande, esquina com a Rua 21 de Setembro, no Bairro Aeroporto. O terreno possui 4.631,88 metros quadrados e a área edificada prevista é de aproximadamente 1.372,1 metros quadrados.

O estudo justifica a escolha da área por ser um ponto considerado estratégico, “otimizando a logística operacional e proporcionando melhor atendimento”.

O projeto seguirá o padrão arquitetônico do Programa Mulher Viver sem Violência, do Ministério das Mulheres, com estrutura voltada ao atendimento integrado e humanizado.

“No município de Corumbá, verifica-se a inexistência de equipamento público específico e integrado capaz de concentrar em um único espaço físico os serviços especializados de acolhimento, proteção, orientação jurídica, atendimento psicossocial e articulação com os órgãos da segurança pública e do sistema de justiça destinados às mulheres em situação de violência,” expõe o estudo técnico.

O documento aponta ainda que a situação é impactada pelas características socioeconômicas e territoriais do município, localizado em região de fronteira e com população distribuída entre áreas urbanas, rurais e comunidades tradicionais.

O empreendimento resulta de convênio entre o Estado e o governo federal, por meio do Ministério das Mulheres. Do total previsto, R$ 7,5 milhões são oriundos do Orçamento Geral da União e R$ 375 mil correspondem à contrapartida estadual. O estudo técnico estima valor global próximo de R$ 9 milhões, enquanto o edital fixa R$ 8.399.030,70 como referência para a disputa.

No levantamento de mercado, a Agesul descartou alternativas como locação, compra ou adaptação de imóvel já existente, além da execução direta pelo Estado. A avaliação foi de que apenas a construção de uma nova unidade, por empresa especializada, atenderia às exigências técnicas do programa federal e às regras do convênio.

A estrutura prevista inclui espaços de acolhimento, atendimento psicossocial e jurídico, delegacia especializada, brinquedoteca, áreas administrativas e salas destinadas ao Tribunal de Justiça, Ministério Público e Defensoria Pública, além de ambientes para audiências.

Entre os impactos apontados estão a ampliação do acesso a serviços especializados, o fortalecimento da rede de proteção e a geração de empregos durante a execução da obra.

Com a publicação do aviso no Diário Oficial Eletrônico, o processo entra agora na fase de disputa entre as empresas interessadas.*Com informações do Campo Grande News.

Receba as notícias no seu Whatsapp. Clique aqui para seguir o Canal do Capital do Pantanal.  

Leia Também

Análise técnica afasta riscos após colisão de barcaças na ponte sobre o Rio Paraguai
Desdobramento

Análise técnica afasta riscos após colisão de barcaças na ponte sobre o Rio Paraguai

Andorinha recebe prêmio e fica entre as dez marcas mais bem avaliadas do setor
Reconhecimento

Andorinha recebe prêmio e fica entre as dez marcas mais bem avaliadas do setor

MPMS recorre para aumentar punição de funkeira e organizadores por show erótico em Corumbá
Desdobramento

MPMS recorre para aumentar punição de funkeira e organizadores por show erótico em Corumbá

Copa Integração de Futebol Amador começa neste fim de semana em Corumbá
Esporte

Copa Integração de Futebol Amador começa neste fim de semana em Corumbá

Bombeiros combatem cinco incêndios simultâneos em Corumbá
Plantão

Bombeiros combatem cinco incêndios simultâneos em Corumbá

Temporal na madrugada derruba árvores e atinge carro em Corumbá e Ladário
Plantão

Temporal na madrugada derruba árvores e atinge carro em Corumbá e Ladário

Equipe ALFE de Corumbá conquista o Campeonato Brasileiro de Ligas Sub-15
Esporte

Equipe ALFE de Corumbá conquista o Campeonato Brasileiro de Ligas Sub-15

Equipe técnica avalia se colisão de barcaças afetou estrutura da Ponte
Acidente

Equipe técnica avalia se colisão de barcaças afetou estrutura da Ponte

Calor dá trégua temporária e Pantanal registra terça-feira de céu nublado
Tempo

Calor dá trégua temporária e Pantanal registra terça-feira de céu nublado

Portas rápidas ajudam a controlar ambientes e preservar condições internas na indústria; entenda
variedade

Portas rápidas ajudam a controlar ambientes e preservar condições internas na indústria; entenda

Mais Lidas

Homem é preso por agredir esposa e tem duas armas apreendidas em Corumbá
Polícia

Homem é preso por agredir esposa e tem duas armas apreendidas em Corumbá

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262
Trânsito

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262

PM intercepta carregamento de skunk avaliado em R$ 155 mil na rodoviária de Corumbá
Polícia

PM intercepta carregamento de skunk avaliado em R$ 155 mil na rodoviária de Corumbá

Corumbá abre Semana da Pátria com cerimônia no Jardim da Independência
Cultura

Corumbá abre Semana da Pátria com cerimônia no Jardim da Independência