Segunda-feira, 31 de Agosto de 2026
Carreira

Edital de concurso com 99 vagas para o Imasul será lançado neste mês

08 abr 2024 - 06h25   atualizado em 03/03/2026 às 09h29

Gesiane S. Lourenço

Edital de concurso com 99 vagas para o Imasul será lançado neste mês Instituto Avalia foi o escolhido para organizar o certame esperado desde junho de 2023. (Foto: Divulgação/Imasul)

Ainda neste mês de abril será divulgado o edital do concurso público de prova e títulos para 99 vagas da carreira de fiscalização e gestão Ambiental, do Imasul (Instituto de Meio Ambiente de Mato Grosso do Sul), autarquia vinculada à Semadesc (Secretaria de Meio Ambiente, Desenvolvimento, Ciência, Tecnologia e Inovação).

O concurso foi autorizado em julho de 2022. Nesta segunda-feira (8), a Superintendência de Seleção e Ingresso de Pessoas da SAD (Secretaria de Estado de Administração) informou a previsão de lançamento do edital.

O concurso será organizado pelo Instituto Avalia de Inovação em Avaliação e Seleção, que tem sede em Maringá, Estado do Paraná. O instituto tem mais de 24 anos de experiência na realização de concursos públicos e vestibulares em todo o Brasil.

O concurso é esperado desde junho de 2023, quando o secretário Estadual de Meio Ambiente, Desenvolvimento, Ciência, Tecnologia e Inovação, Jaime Verruck, fez o anúncio durante entrega da reforma dos espaços de atendimento a visitantes do Parque Estadual das Matas do Segredo e do Projeto Florestinha.

Ao anunciar o edital, Verruck informou que o objetivo era aumentar a fiscalização e fortalecer a gestão ambiental em Mato Grosso do Sul.

Imasul

O instituto promove a gestão ambiental propondo e executando políticas e ações que visem ao desenvolvimento sustentável em Mato Grosso do Sul. O plano de metas do Imasul prevê programas e projetos que contemplam a biodiversidade, os recursos hídricos, o controle ambiental e a educação ambiental, entre outros. 

Receba as notícias no seu Whatsapp. Clique aqui para seguir o Canal do Capital do Pantanal.

 

Leia Também

Ação rápida impede que fogo em terreno baldio atinja casas em Corumbá
Bombeiros

Ação rápida impede que fogo em terreno baldio atinja casas em Corumbá

Isaquias Queiroz é campeão mundial no C1 500m na Polônia
Esporte

Isaquias Queiroz é campeão mundial no C1 500m na Polônia

Bombeiros controlam incêndio em terreno baldio e casa abandonada em Corumbá
Plantão

Bombeiros controlam incêndio em terreno baldio e casa abandonada em Corumbá

Incêndio atinge quarto de residência durante a madrugada em Corumbá
Plantão

Incêndio atinge quarto de residência durante a madrugada em Corumbá

Bombeiros combatem incêndio em mata nas margens do Rio Paraguai
Meio Ambiente

Bombeiros combatem incêndio em mata nas margens do Rio Paraguai

Criança prende a mão em arame farpado durante brincadeira em Ladário
Plantão

Criança prende a mão em arame farpado durante brincadeira em Ladário

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262
Trânsito

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262

Fim de semana de calor extremo e alerta para tempo seco em Corumbá e Ladário
Tempo

Fim de semana de calor extremo e alerta para tempo seco em Corumbá e Ladário

MC e mais quatro são condenados por apresentação de teor sexual em Corumbá
Justiça

MC e mais quatro são condenados por apresentação de teor sexual em Corumbá

Ponte sobre o rio Paraguai terá novo bloqueio total neste fim de semana
Geral

Ponte sobre o rio Paraguai terá novo bloqueio total neste fim de semana

Mais Lidas

Ponte sobre o rio Paraguai terá novo bloqueio total neste fim de semana
Geral

Ponte sobre o rio Paraguai terá novo bloqueio total neste fim de semana

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262
Trânsito

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262

Nova pesquisa Ranking mantém Riedel na liderança pelo governo de MS
Eleições 2026

Nova pesquisa Ranking mantém Riedel na liderança pelo governo de MS

MC e mais quatro são condenados por apresentação de teor sexual em Corumbá
Justiça

MC e mais quatro são condenados por apresentação de teor sexual em Corumbá