Segunda-feira, 31 de Agosto de 2026
Geral

Empresário alvo de operação contra fraudes em licitações recorre ao TJMS e tem liberdade negada

29 mar 2024 - 04h26   atualizado em 03/03/2026 às 09h29

Dina Karla

Empresário alvo de operação contra fraudes em licitações recorre ao TJMS e tem liberdade negada gaeco 1 (Divulgação)

No início de março, o empresário Jonathan Fraga Lima, de Amambai, a 351 quilômetros de Campo Grande, teve liberdade negada. Alvo da Operação Laços Ocultos, de novembro de 2023, ele tentou novo pedido em segundo grau e também teve negativa do desembargador relator.

Em 26 de março, o desembargador Luiz Claudio Bonassini da Silva indeferiu o pedido de liminar para garantia da liberdade do empresário. Agora, é aguardada votação da turma do TJMS (Tribunal de Justiça de Mato Grosso do Sul).

A defesa de Jonathan tentou o novo pedido após ter a primeira negativa pelo juiz Daniel Raymundo da Matta, da Vara Criminal de Amambai. O juiz reavaliou as prisões preventivas, já que se passaram mais de três meses da operação.

Assim, o magistrado também analisou o pedido de liberdade feito pela defesa do empresário. Na decisão, o juiz afirma que “a conduta do réu Jhonathan Fraga de Lima é extremamente reprovável, pois com sua esposa, se destacou como um dos principais articuladores do aparente grupo criminoso”.

Ainda conforme o juiz, o casal tinha papel de destaque no grupo criminoso. Por isso, a prisão deve ser mantida para que seja desarticulada a suposta organização criminosa, impedindo novos crimes.

Por fim, na decisão consta que dois réus seguem foragidos, por isso a revogação da prisão preventiva dos outros acusados ainda é prematura.

Pedido de liberdade

Em fevereiro, a defesa de Jonathan entrou com pedido para revisão da necessidade de manutenção da prisão preventiva do empresário.

No pedido, o advogado afirma que Jonathan já está preso há mais de 90 dias e que, desde então, os fatos novos não demonstram necessidade na manutenção da prisão. Após o empresário ser detido, já foi apresentada e recebida a denúncia.

O advogado ainda afirma que não houve indício de risco de fuga ou intenção de atrapalhar a instrução criminal por parte de Jonathan. Com isso, foi feito pedido para revogar a prisão do empresário.

Laços Ocultos

As investigações contra o vereador Valter Brito da Silva (PSDB), de Amambai, indicam que o parlamentar recebeu mais de R$ 5 milhões em propina de empresários. Valter é acusado de comandar um esquema de corrupção e fraudes em licitações.

A denúncia foi oferecida em 1º de dezembro de 2023, pelos promotores do Gecoc (Grupo Especial de Combate à Corrupção) Adriano Lobo Viana de Resende e Humberto Lapa Ferri, além da promotora Nara Mendes dos Santos Fernandes.

Já no dia 6, o juiz Daniel Raymundo da Matta, da Vara Criminal de Amambai, recebeu a denúncia e tornou os 17 investigados réus.

Conforme as investigações, o vereador e também ex-vice-prefeito, Valter Brito, é acusado de comandar a organização criminosa. O grupo teria desviado dinheiro público através da criação das empresas fictícias.

Ao todo, 13 empresas são relacionadas a Valter, sendo que todas estão em nome de familiares e pessoas próximas ao parlamentar. Um dos exemplos é a C&C Construtora, que tem como sócio Francisco Maciel da Cruz.

Segundo a denúncia, Francisco é trabalhador braçal de construtoras e não teria condições financeiras para ser proprietário de uma empresa de grande porte. Ele é irmão de criação de Valter e teria sido usado como ‘laranja’ no esquema.

Especialmente no ano de 2017, após Valter ingressar no cargo de vice-prefeito, a empresa C&C Construtora conquistou 8 contratos com o Município de Amambai. Destes, quatro foram conduzidos nas modalidades de dispensa de licitação e/ou convite.

Outra servidora denunciada é Jucélia Barros Rodrigues, gerente de contratos da prefeitura. Ela é apontada como uma das maiores beneficiadas, junto com Valter.

Após a Operação Laços Ocultos, com a apreensão dos celulares dos investigados, foi possível identificar conversas entre os acusados. Em vários trechos, eles negociam as licitações, para ‘amarrar’ os pregões.

O Gecoc denunciou a ligação entre todas as empresas, incluindo transações bancárias de altos valores entre esses empreendimentos. Em determinado trecho da denúncia, os promotores apontam que Jonathan Fraga de Lima e Letícia de Carvalho, responsáveis pela empresa JFL, pagaram altos valores de propina para Valter.

Em 58 ocasiões, foi pago o total de R$ 708.680,00 e R$ 118.800,00 para Jucélia, como propina. O dinheiro da empresa tinha como principal fonte a prefeitura de Amambai. Só entre setembro de 2019 e dezembro de 2021, a empresa recebeu R$ 11.849.735,18 em contratos.

Por meio de outra empresa, a Transmaq Serviços e Locações Eireli, Jonathan e Letícia chegaram a repassar R$ 4.185.883,77 para Valter, conforme indicam as movimentações bancárias.

A denúncia ainda traz valores repassados de todas as empresas implicadas na denúncia para o vereador. Preso, Valter sequer citou a função parlamentar na audiência de custódia.

Quando questionado a respeito de sua ocupação, respondeu: “ah, eu hoje sou, na verdade eu sou prestador de serviços, né. Mas eu não tenho assim, eu sou motorista, trabalho cuidando de obra, é isso que eu faço hoje”, disse.

O vereador se tornou réu pelos crimes de organização criminosa, fraude ao caráter competitivo de licitação pública por 33 vezes, corrupção ativa e corrupção passiva por 7 vezes, além de concurso material de crimes.

Os outros 16 investigados, sendo empresários e familiares de Valter, além da servidora Jucélia, também se tornaram réus.

Prisão domiciliar

Valter teve prisão domiciliar concedida. Ele estava preso preventivamente desde a Operação Laços Ocultos, em 16 de novembro.

A decisão é do desembargador relator Luiz Claudio Bonassini da Silva. Inicialmente, o desembargador negou o pedido de liberdade de Valter. Porém, considerando as questões de saúde, Bonassini converteu a prisão preventiva em domiciliar.

Ainda conforme a decisão, foi concedido habeas corpus enquanto se fizer necessário, pelo atual quadro clínico de Valter. O vereador afastado poderá sair de casa apenas para tratamento médico.

Valter sofreu um infarto e foi internado. Ele chegou a ficar na UTI (Unidade de Terapia Intensiva), mas recebeu alta e agora está em casa.

Receba as notícias no seu Whatsapp. Clique aqui para seguir o Canal do Capital do Pantanal.

Leia Também

Calor intenso e tempo seco marcam a segunda-feira em Corumbá e Ladário
Tempo

Calor intenso e tempo seco marcam a segunda-feira em Corumbá e Ladário

Ação rápida impede que fogo em terreno baldio atinja casas em Corumbá
Bombeiros

Ação rápida impede que fogo em terreno baldio atinja casas em Corumbá

Isaquias Queiroz é campeão mundial no C1 500m na Polônia
Esporte

Isaquias Queiroz é campeão mundial no C1 500m na Polônia

Bombeiros controlam incêndio em terreno baldio e casa abandonada em Corumbá
Plantão

Bombeiros controlam incêndio em terreno baldio e casa abandonada em Corumbá

Incêndio atinge quarto de residência durante a madrugada em Corumbá
Plantão

Incêndio atinge quarto de residência durante a madrugada em Corumbá

Bombeiros combatem incêndio em mata nas margens do Rio Paraguai
Meio Ambiente

Bombeiros combatem incêndio em mata nas margens do Rio Paraguai

Criança prende a mão em arame farpado durante brincadeira em Ladário
Plantão

Criança prende a mão em arame farpado durante brincadeira em Ladário

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262
Trânsito

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262

Fim de semana de calor extremo e alerta para tempo seco em Corumbá e Ladário
Tempo

Fim de semana de calor extremo e alerta para tempo seco em Corumbá e Ladário

MC e mais quatro são condenados por apresentação de teor sexual em Corumbá
Justiça

MC e mais quatro são condenados por apresentação de teor sexual em Corumbá

Mais Lidas

Ação rápida impede que fogo em terreno baldio atinja casas em Corumbá
Bombeiros

Ação rápida impede que fogo em terreno baldio atinja casas em Corumbá

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262
Trânsito

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262

Ponte sobre o rio Paraguai terá novo bloqueio total neste fim de semana
Geral

Ponte sobre o rio Paraguai terá novo bloqueio total neste fim de semana

Nova pesquisa Ranking mantém Riedel na liderança pelo governo de MS
Eleições 2026

Nova pesquisa Ranking mantém Riedel na liderança pelo governo de MS