Segunda-feira, 31 de Agosto de 2026
Destaque

Prefeitura retifica edital de concurso e detalha Teste de Aptidão Física para Guarda Municipal

19 mar 2024 - 06h10   atualizado em 03/03/2026 às 09h28

Gesiane S. Lourenço

Prefeitura retifica edital de concurso e detalha Teste de Aptidão Física para Guarda Municipal Retificações foram realizadas na graduação de alguns cargos. Confira! (Foto: Renê Marcio Carneiro/PMC)

A Prefeitura de Corumbá retificou nesta segunda-feira, 18 de março, o edital referente ao Concurso Público de Provas e Títulos para centenas de cargos de nível Fundamental, Médio e Superior. A publicação está no DIOCORUMBÁ, onde consta também o detalhamento do Teste de Aptidão Física (TAF) para Guarda Civil Municipal.

As inscrições devem ser realizadas até às 23h59 do dia 08 de abril de 2024 (horário oficial de Mato Grosso do Sul) apenas pela internet, no endereço eletrônico (https://fapec.org), onde estarão disponibilizados, para preenchimento e impressão, o formulário de inscrição, o boleto bancário e o Edital, contendo toda a regulamentação do concurso público.

O candidato deverá recolher a taxa de inscrição no valor de R$ 140,00 para concorrer aos cargos que exigem ensino superior. Para ensino médio completo, a taxa é de R$ 100,00. Já para cargos que exigem ensino fundamental completo de escolaridade, a taxa de inscrição é de R$ 90,00. Os pedidos de isenção da taxa podem ser feitos até 18 de março. O último dia para pagamento da inscrição é 09 de abril.

Para nível fundamental, o concurso público oferta 140 vagas. São 306 vagas para cargos de nível médio completo e 199 para nível superior de escolaridade. “São 645 vagas, inicialmente, podendo chamar mais durante a validade do concurso”, explicou o prefeito Marcelo Iunes, durante o lançamento do Concurso.

São dois os editais do concurso público: um para o quadro geral da Administração Pública e outro para a Guarda Civil Municipal (GCM).  O concurso terá provas escritas objetivas, realizadas no dia 21 de abril (domingo). Pela manhã, vão ser as provas do Ensino Superior, Magistério e Ensino Fundamental. No período da tarde será para cargos de Ensino Médio e Procurador.

Retificação

Foram necessárias retificações na graduação de alguns cargos. A FAPEC escalerece que, caso algum candidato já inscrito e que não se enquadrou no requisito de escolaridade, pode solicitar a troca de cargo ou pedir o dinheiro de volta. Para ambas solicitações, os interessados vem entrar em contato com a instituição pelos telefones (67) 3345-5910, (37) 3345-5915 ou ainda pelo e-mail [email protected]. o Atendimento é de segunda a sexta-feira, das 7h30 às 11h30 e das 13h às 17 horas. 

Receba as notícias no seu Whatsapp. Clique aqui para seguir o Canal do Capital do Pantanal.

Leia Também

Ação rápida impede que fogo em terreno baldio atinja casas em Corumbá
Bombeiros

Ação rápida impede que fogo em terreno baldio atinja casas em Corumbá

Isaquias Queiroz é campeão mundial no C1 500m na Polônia
Esporte

Isaquias Queiroz é campeão mundial no C1 500m na Polônia

Bombeiros controlam incêndio em terreno baldio e casa abandonada em Corumbá
Plantão

Bombeiros controlam incêndio em terreno baldio e casa abandonada em Corumbá

Incêndio atinge quarto de residência durante a madrugada em Corumbá
Plantão

Incêndio atinge quarto de residência durante a madrugada em Corumbá

Bombeiros combatem incêndio em mata nas margens do Rio Paraguai
Meio Ambiente

Bombeiros combatem incêndio em mata nas margens do Rio Paraguai

Criança prende a mão em arame farpado durante brincadeira em Ladário
Plantão

Criança prende a mão em arame farpado durante brincadeira em Ladário

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262
Trânsito

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262

Fim de semana de calor extremo e alerta para tempo seco em Corumbá e Ladário
Tempo

Fim de semana de calor extremo e alerta para tempo seco em Corumbá e Ladário

MC e mais quatro são condenados por apresentação de teor sexual em Corumbá
Justiça

MC e mais quatro são condenados por apresentação de teor sexual em Corumbá

Ponte sobre o rio Paraguai terá novo bloqueio total neste fim de semana
Geral

Ponte sobre o rio Paraguai terá novo bloqueio total neste fim de semana

Mais Lidas

Ação rápida impede que fogo em terreno baldio atinja casas em Corumbá
Bombeiros

Ação rápida impede que fogo em terreno baldio atinja casas em Corumbá

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262
Trânsito

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262

Ponte sobre o rio Paraguai terá novo bloqueio total neste fim de semana
Geral

Ponte sobre o rio Paraguai terá novo bloqueio total neste fim de semana

Nova pesquisa Ranking mantém Riedel na liderança pelo governo de MS
Eleições 2026

Nova pesquisa Ranking mantém Riedel na liderança pelo governo de MS