Segunda-feira, 31 de Agosto de 2026
Assistência Social

Corumbá anuncia licitação de R$ 1,8 mi para construção da nova Casa do Migrante

06 mar 2026 - 11h42   atualizado às 11h48

Gesiane S. Lourenço

Corumbá anuncia licitação de R$ 1,8 mi para construção da nova Casa do Migrante Atual prédio da Casa do Migrante em Corumbá. (Foto: Renê Marcio Carneiro/Arquivo)

A Prefeitura de Corumbá deu um passo decisivo na consolidação de suas políticas de assistência social ao anunciar a construção e ampliação da nova Casa do Migrante. O aviso de licitação, publicado no Diário Oficial do Município de quarta-feira, 4 de março, prevê um investimento estimado em R$ 1.803.062,24.

A obra será executada em um imóvel próprio da municipalidade, localizado na Rua Dom Pedro II (entre as ruas 21 de Setembro e Luís Feitosa Rodrigues), no bairro Nossa Senhora de Fátima. O objetivo central é qualificar o atendimento a pessoas em situação de vulnerabilidade que cruzam a fronteira internacional entre o Brasil e a Bolívia.

Referência em Acolhimento Humanitário

Desde 2017, Corumbá tornou-se uma das principais rotas para fluxos migratórios complexos, recebendo inicialmente haitianos e, mais recentemente, um número crescente de venezuelanos, incluindo muitas mulheres e crianças. A Casa do Migrante funciona hoje como uma estrutura 24 horas, oferecendo abrigo, três refeições diárias e suporte para regularização documental junto à Polícia Federal.

"Temos uma preocupação constante em melhorar o acolhimento, especialmente diante da situação de crianças e adolescentes que chegam muitas vezes sem documentação", destacou a vice-prefeita e secretária de Assistência Social e Cidadania, Bia Cavassa.

Estrutura e Logística

Atualmente, o serviço conta com uma equipe de 13 profissionais, entre técnicos e cuidadores. Com a nova sede, a capacidade de atendimento será ampliada, garantindo melhores condições tanto para os abrigados quanto para os funcionários. Além do recurso municipal para a obra, o projeto contará com verba federal para a aquisição de novos mobiliários e equipamentos.

A atuação da unidade é integrada a uma rede que inclui a UFMS, Defensoria Pública da União, Polícia Federal e órgãos internacionais, como a Organização Internacional para as Migrações (OIM).

Prazos da Licitação

Empresas interessadas em assumir a execução da obra podem apresentar suas propostas entre os dias 9 e 24 de março. A sessão pública para a escolha da vencedora está marcada para o dia 24 de março, às 09h30 (horário de Brasília).

O projeto é parte integrante do Plano de Ação para Acolhimento de Imigrantes, que já foi apresentado ao Governo Federal, buscando transformar Corumbá em um modelo nacional de gestão de crises humanitárias em áreas de fronteira.

Receba as notícias no seu Whatsapp. Clique aqui para seguir o Canal do Capital do Pantanal.  

Leia Também

Polícia boliviana descobre maconha escondida em ônibus na fronteira
Polícia

Polícia boliviana descobre maconha escondida em ônibus na fronteira

Homem é preso por agredir esposa e tem duas armas apreendidas em Corumbá
Polícia

Homem é preso por agredir esposa e tem duas armas apreendidas em Corumbá

PM intercepta carregamento de skunk avaliado em R$ 155 mil na rodoviária de Corumbá
Polícia

PM intercepta carregamento de skunk avaliado em R$ 155 mil na rodoviária de Corumbá

Operação conjunta apreende drogas em centro de distribuição em Corumbá
Tráfico de Drogas

Operação conjunta apreende drogas em centro de distribuição em Corumbá

"Socorro, socorro, socorro": diário de Fabíola relata medo e controle do marido
Investigação

"Socorro, socorro, socorro": diário de Fabíola relata medo e controle do marido

Brasileiro procurado por homicídio e tráfico é preso na Bolívia
polícia

Brasileiro procurado por homicídio e tráfico é preso na Bolívia

Guarda Municipal prende suspeito e recupera iPhone furtado em feira livre
Segurança

Guarda Municipal prende suspeito e recupera iPhone furtado em feira livre

Mulher é presa com mais de 77 kg de skunk na BR 262
Polícia

Mulher é presa com mais de 77 kg de skunk na BR 262

Investigação localiza corpo de mulher desaparecida e prende suspeitas em MS e MT
Polícia

Investigação localiza corpo de mulher desaparecida e prende suspeitas em MS e MT

Operação combate contrabando de peças automotivas na fronteira de MS
Polícia

Operação combate contrabando de peças automotivas na fronteira de MS

Mais Lidas

Ação rápida impede que fogo em terreno baldio atinja casas em Corumbá
Bombeiros

Ação rápida impede que fogo em terreno baldio atinja casas em Corumbá

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262
Trânsito

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262

Ponte sobre o rio Paraguai terá novo bloqueio total neste fim de semana
Geral

Ponte sobre o rio Paraguai terá novo bloqueio total neste fim de semana

Nova pesquisa Ranking mantém Riedel na liderança pelo governo de MS
Eleições 2026

Nova pesquisa Ranking mantém Riedel na liderança pelo governo de MS