Menu
quinta, 24 de junho de 2021
Governo - O ESTADO QUE CRESCE JUNHO
Andorinha - Maio
Geral

Nadadores de MS conquistam 14 medalhas no Circuito Loterias Caixa

14 abril 2017 - 09h14Portal do MS

Os nadadores do Rádio Clube e da Associação Driblando as Diferenças (ADD) representaram muito bem Mato Grosso do Sul no Circuito Loterias Caixa de Natação, disputado no último fim de semana, em Brasília. As equipes trouxeram para o Estado 14 medalhas: cinco ouros, sete pratas e dois bronzes.

Somente Givanildo dos Santos Gomes, do Rádio Clube, conquistou seis medalhas: quatro ouros e duas pratas nas classes S6 e SB5. As douradas foram ganhas nos 50, 100 e 400m livres e nos 100m peito; as prateadas nos 50m borboleta e nos 100m costas.

A outra medalha de ouro foi abocanhada por Allan Moreira de Oliveira, também do Rádio Clube, na classe SB14. O jovem, que já foi medalha de bronze nas Paralimpíadas Escolares nacionais, terminou em primeiro numa das provas mais concorridas da competição: os 100m peito. Ainda, subiu novamente no pódio para receber a prata nos 100m costas.

Lucas Spíndola Santana na S9 e Perito Pereira de Andrade Junior na SB5 ficaram com uma prata e um bronze, cada um, fechando os pódios do Rádio Clube em 12.

A ADD garantiu duas medalhas de prata. Ana Carolina Queiroz Rodrigues foi a segunda nos 100m peito, classe SB14 e Victor Gabriel Magnezi Leza, vice nos 50m costas, classe S5.

A delegação de Mato Grosso do Sul participou do Circuito Loterias Caixa de Atletismo, Natação e Halterofilismo com o apoio do Governo do Estado, por meio da Fundesporte.

Confira o resultado completo de MS:

Ouro

100m livres – GIVANILDO DOS SANTOS GOMES S6 RC

400m livres – GIVANILDO DOS SANTOS GOMES S6 RC

100m peito – ALLAN MOREIRA DE OLIVEIRA SB14 RC

100m peito – GIVANILDO DOS SANTOS GOMES SB5 RC

50m livres – GIVANILDO DOS SANTOS GOMES S6 RC

Prata

100m costas – GIVANILDO DOS SANTOS GOMES S6 RC

100m costas – ALLAN MOREIRA DE OLIVEIRA S14 RC

100m peito – ANA CAROLINA QUEIROZ RODRIGUES SB14 ADD

50m costas – VICTOR GABRIEL MAGNEZI LEZA S5 ADD

400m livres – PERITO PEREIRA DE ANDRADE JUNIOR SB5 RC

400m livres – LUCAS SPINDOLA SANTANA S9 RC

50m  borboleta – GIVANILDO DOS SANTOS GOMES S6 RC

Bronze

100m peito – PERITO PEREIRA DE ANDRADE JUNIOR SB5 RC

100m peito – LUCAS SPINDOLA SANTANA SB8 RC

 

Deixe seu Comentário

Leia Também

CULTURA E TRADIÇÃO
Fiéis e devotos levam São João para banhar nas águas do Rio Paraguai
CONDENADO HÁ 20 anos
Delegado é condenado por homicídio de boliviano
GERAL
Receita Federal em Corumbá-MS destina celulares ao IFMS
GERAL
Alvo de investigações, Ricardo Salles pede demissão
GERAL
Reitora do IFMS é a nova presidente do CRIE-MS
GERAL
Sanesul informa que poderá faltar água em alguns bairros de Corumbá
CAPTURA DE ANIMAL
PMA de Corumbá captura gambá em lixeira de residência na área Central
TEMPO
Defesa Civil alerta para perigo potencial de vendaval nesta quarta-feira
CULTURA
São João do Pantanal vence primeiro concurso de Mini Andor em Corumbá
CULTURA
Com duas categorias, Prefeitura divulga resultado do Concurso de Andores Juninos

Mais Lidas

POLICIAL
PM atende ocorrência de abandono de criança no Cristo Redentor
POLICIAL
Delegado acusado de assassinato de boliviano vai a júri popular
GERAL
Sanesul informa que poderá faltar água em alguns bairros de Corumbá
POLICIAL
Homem é preso por violência doméstica no bairro Nova Corumbá