Segunda-feira, 31 de Agosto de 2026
Concurso Público

Prefeitura retifica edital e publica lista de deferidos e indeferidos para isenção de inscrição

23 mar 2024 - 05h47   atualizado em 03/03/2026 às 09h29

Gesiane S. Lourenço

Prefeitura retifica edital e publica lista de deferidos e indeferidos para isenção de inscrição Confira a retificação e lista dos candidatos indeferidos e deferidos de isenção da taxa de inscrição. (Foto: Renê Marcio Carneiro/PMC)

A Prefeitura de Corumbá retificou nesta sexta-feira, 22 de março, o edital referente ao Concurso Público de Provas e Títulos para centenas de cargos de nível Fundamental, Médio e Superior. A publicação está no DIOCORUMBÁ, onde consta também as relações dos candidatos indeferidos e deferidos de isenção da taxa de inscrição.

As inscrições devem ser realizadas até às 23h59 do dia 08 de abril de 2024 (horário oficial de Mato Grosso do Sul) apenas pela internet, no endereço eletrônico (https://fapec.org), onde estarão disponibilizados, para preenchimento e impressão, o formulário de inscrição, o boleto bancário e o Edital, contendo toda a regulamentação do concurso público.

O candidato deverá recolher a taxa de inscrição no valor de R$ 140,00 para concorrer aos cargos que exigem ensino superior. Para ensino médio completo, a taxa é de R$ 100,00. Já para cargos que exigem ensino fundamental completo de escolaridade, a taxa de inscrição é de R$ 90,00. Os pedidos de isenção da taxa podem ser feitos até 18 de março. O último dia para pagamento da inscrição é 09 de abril.

Para nível fundamental, o concurso público oferta 140 vagas. São 306 vagas para cargos de nível médio completo e 199 para nível superior de escolaridade. “São 645 vagas, inicialmente, podendo chamar mais durante a validade do concurso”, explicou o prefeito Marcelo Iunes, durante o lançamento do Concurso.

São dois os editais do concurso público: um para o quadro geral da Administração Pública e outro para a Guarda Civil Municipal (GCM).  O concurso terá provas escritas objetivas, realizadas no dia 21 de abril (domingo). Pela manhã, vão ser as provas do Ensino Superior, Magistério e Ensino Fundamental. No período da tarde será para cargos de Ensino Médio e Procurador.

Retificação

A FAPEC esclarece que, caso algum candidato já inscrito e que não se enquadrou no requisito retificado, pode solicitar a troca de cargo ou o dinheiro de volta. Para ambas solicitações, os interessados devem entrar em contato com a instituição pelos telefones (67) 3345-5910, (37) 3345-5915 ou ainda pelo e-mail [email protected]. O atendimento é de segunda a sexta-feira, das 7h30 às 11h30 e das 13h às 17 horas. 

Receba as notícias no seu Whatsapp. Clique aqui para seguir o Canal do Capital do Pantanal.

Leia Também

Portas rápidas ajudam a controlar ambientes e preservar condições internas na indústria; entenda
variedade

Portas rápidas ajudam a controlar ambientes e preservar condições internas na indústria; entenda

Ladrão contrata motorista de aplicativo para transportar carro furtado em Corumbá
Segurança

Ladrão contrata motorista de aplicativo para transportar carro furtado em Corumbá

Corumbá tem 45 vagas de emprego disponíveis na Casa do Trabalhador
Oportunidade

Corumbá tem 45 vagas de emprego disponíveis na Casa do Trabalhador

Incêndio em vegetação atinge terreno com carros abandonados no bairro Aeroporto
Geral

Incêndio em vegetação atinge terreno com carros abandonados no bairro Aeroporto

Carro bate contra caçamba e deixa homem ferido em Corumbá
Plantão

Carro bate contra caçamba e deixa homem ferido em Corumbá

Calor intenso e tempo seco marcam a segunda-feira em Corumbá e Ladário
Tempo

Calor intenso e tempo seco marcam a segunda-feira em Corumbá e Ladário

Ação rápida impede que fogo em terreno baldio atinja casas em Corumbá
Bombeiros

Ação rápida impede que fogo em terreno baldio atinja casas em Corumbá

Isaquias Queiroz é campeão mundial no C1 500m na Polônia
Esporte

Isaquias Queiroz é campeão mundial no C1 500m na Polônia

Bombeiros controlam incêndio em terreno baldio e casa abandonada em Corumbá
Plantão

Bombeiros controlam incêndio em terreno baldio e casa abandonada em Corumbá

Incêndio atinge quarto de residência durante a madrugada em Corumbá
Plantão

Incêndio atinge quarto de residência durante a madrugada em Corumbá

Mais Lidas

Ação rápida impede que fogo em terreno baldio atinja casas em Corumbá
Bombeiros

Ação rápida impede que fogo em terreno baldio atinja casas em Corumbá

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262
Trânsito

Fechamento da ponte sobre o Rio Paraguai gera congestionamento de carretas na BR-262

Ponte sobre o rio Paraguai terá novo bloqueio total neste fim de semana
Geral

Ponte sobre o rio Paraguai terá novo bloqueio total neste fim de semana

Nova pesquisa Ranking mantém Riedel na liderança pelo governo de MS
Eleições 2026

Nova pesquisa Ranking mantém Riedel na liderança pelo governo de MS